Стеклоиономерный цемент от компании «ТехноДент» в практике врача-стоматолога

Загрузки

Авторы

  • А.Е. Анурова 1, к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии; врач-стоматолог
  • Т.Ф. Косырева 1, д.м.н., зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии
  • В.Д. Щеголева 2, к.м.н., врач-стоматолог
  • Д.С. Рощин 3, интерн кафедры эпидемиологии ИПО
  • 1 РУДН
  • 2 Клиника «Институт Здоровья»
  • 3 Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Аннотация

Сейчас наиболее востребованными и активно используемыми реставрационными материалами в стоматологии являются материалы, обладающие адгезией к твердым тканям зуба. Среди них наиболее популярными являются стеклоиономерные цементы (СИЦ). На стоматологическом рынке представлены СИЦ как импортные, так и отечественного производства, которые по своему качеству не уступают, а иногда и превосходят зарубежные аналоги. Однако импортные СИЦ не всегда доступны из-за своей цены. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на СИЦ «Полиакрилин» компании «ТехноДент» (Россия). В статье кратко описывается история создания СИЦ, механизмы взаимодействия СИЦ с твердыми тканями зуба, механизмы протравливания и кондиционирования, и отечественный СИЦ «Полиакрилин», его особенности и показания к применению, а также клинические примеры использования, показывающие, что этот материал является достойной альтернативой дорогим зарубежным аналогам, доступной широкому кругу врачей-стоматологов.

Ключевые слова:

стеклоиономерный цемент, кариес зуба, пломбирование

Для цитирования

[1]
Анурова А.Е., Косырева Т.Ф., Щеголева В.Д., Рощин Д.С. Стеклоиономерный цемент от компании «ТехноДент» в практике врача-стоматолога. — Клиническая стоматология. — 2016; 3 (79): 22—25

Список литературы

  1. Анурова А.Е. Неинвазивные методы лечения кариеса зубов у детей с расщелинами губы и неба. - Российский стоматологический журнал. - 2006; 3: 41-2.
  2. Инструкция по применению «Комплекта стоматологического модифицированного полиалкенатного материала «Полиакрилин» для реставрации». - РУ № РЗН 2015/2855 от 15.07.2015 г.
  3. Каталог продукции ТехноДент «Стоматологические материалы», 2016.
  4. Базикян Э.А. (ред.). Пропедевтическая стоматология: учебник для медицинских вузов. - М., 2008. - 768 с.
  5. Hashimoto M., Ohno H., Endo K., Sano H. Oguchi H. Resin-tooth adhesions interfaces after long-term function. - American J Dent. - 2001; 14: 211-5.
  6. Hume W.R., Mount G.J. In vitro studies on the potential for pulpal cytotoxicity of glass-ionomer cements. - J Dental Res. - 1988; 67: 915-8.
  7. Mount G.J. An Atlas of glass-ionomer cements: a clinician’s guide. - London: Martin Dunitz, 2001. - 201 p.
  8. Mount G.J. Адгезия стеклоиономерных цементов. - Новое в стоматологии. - 2003; 4: 52-5.
  9. Mount G.J. Современный рынок стеклоиономерных цементов. - Новое в стоматологии. -2003; 2: 73-7.

Загрузки

Опубликовано

01.09.2016